欢迎来到株洲市公安局

 

  新浪登 QQ登录

   |   加入收藏   |   设为首页
 
标    题请问本市低速四轮电动车能否上路?
提交时间19-02-19
状    态处理完成答复时间19-02-25
内    容低速四轮电动车上路有什么要求?如果不能上路,是否有相关法律法规?
回复内容车管所是公安交管系统的直属机构,主要负责承办机动车注册、变更、转移、抵押注销登记及驾驶证补换领等相关业务,主要的工作依据为《中华人民共和国道路交通安全法》、《机动车登记工作规范》、《机动车登记工作规定》、《机动车查验工作规程》和《机动车运行安全技术条件》等法律法规、部令文件。 根据《机动车登记工作规范》(公安部令第124号)第二章登记程序 第一节注册登记 第四条 办理注册登记的业务流程和具体事项为:    (一)查验岗审查国产机动车的整车出厂合格证明(以下简称合格证)或者进口机动车的进口凭证(以下简称进口凭证);不属于免检的机动车,还应当审查机动车安全技术检验合格证明;查验机动车,核对车辆识别代号拓印膜;制作机动车标准照片,并粘贴到机动车查验记录表上。符合规定的,在机动车查验记录表上签字;录入机动车信息。与被盗抢机动车信息系统比对;属于《道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称《公告》)管理范围的,与《公告》数据比对。将机动车查验记录表内部传递至登记审核岗。   (二)登记审核岗审查《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》、机动车所有人身份证明、机动车来历证明、合格证或者进口凭证、车辆购置税完税证明或者免税凭证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车查验记录表。符合规定的,录入登记信息,向机动车所有人出具受理凭证。确定机动车号牌号码。制作机动车号牌(以下简称号牌)、机动车行驶证(以下简称行驶证)、机动车登记证书(以下简称登记证书)和机动车检验合格标志(以下简称检验合格标志),交机动车所有人。   (三)档案管理岗核对计算机登记系统的信息,整理资料,装订、归档。 如需申请注册登记的机动车所有人申请材料齐全并符合法律、行政法规和本规定的,车管部门将在规定的时限内办结。
【返回】    【关闭】
警务电子地图
 
 
进入编辑状态